获奖名单
- 第十届中天“视界杯”全国中小学生作文大赛贵州黔西南分赛区获奖名单
- 第十届中天“视界杯”全国中小学生作文大赛安徽巢湖分赛区获奖名单
- 2020年全国青少年写作节部分获奖名单
- 第十届中天“视界杯”全国中小学生作文大赛广东湛江分赛区获奖名单
- 2020年全国青少年写作节部分获奖名单
- 2020年全国青少年写作节部分获奖名单
- 2020年全国青少年写作节部分获奖名单
- 2020年全国青少年写作节部分获奖名单
- 2020年全国青少年写作节部分获奖名单
- 2020年全国青少年写作节部分获奖名单
- 第十届中天“视界杯”全国中小学生作文大赛浙江杭州拾味书屋分赛区获奖名单
- 第十届中天“视界杯”全国中小学生作文大赛云南昆明李老师语文课堂分赛区获奖名单
- 2020年全国青少年写作节部分获奖名单
- 第十届中天“视界杯”全国中小学生作文大赛深圳罗湖分赛区获奖名单
- 第十届中天“视界杯”全国中小学生作文大赛河南周口分赛区获奖名单
贵州黔西南写作节分赛区 |
|||||
序号 |
学校名称 |
学生姓名 |
作品名称 |
获奖等级 |
指导老师 |
1 |
光照小学 |
柏贵香 |
《留守儿童的心声》 |
一等奖 |
赵丽 |
2 |
地久学校 |
陈欢 |
《月亮的一生》 |
一等奖 |
周峰 |
3 |
光照中学 |
鲁乾兵 |
《一道风景线》 |
一等奖 |
陈斌 |
4 |
光照中学 |
罗灿 |
《结识古仁人》 |
一等奖 |
岑玉修 |
5 |
光照中学 |
陶仕松 |
《青春让我体验到珍惜》 |
一等奖 |
瓦庆松 |
6 |
光照中学 |
袁姿姿 |
《书 伴我健康成长》 |
一等奖 |
吴家胜 |
7 |
光照中学 |
周迅 |
《生命如风》 |
一等奖 |
李祖平 |
8 |
晴隆县第二小学 |
叶显瑞 |
《我爱您老师》 |
一等奖 |
欧玲 |
9 |
光照中学 |
赵芝兰 |
《幸福-春暖花开》 |
一等奖 |
岑玉修 |
10 |
东观中心校 |
赵思思 |
《老师您好,我的好老师》 |
一等奖 |
汤祖慧 |
11 |
光照中学 |
周永蓉 |
《我有不泯灭的灯塔》 |
一等奖 |
谭林倩 |
12 |
晴隆县第二小学 |
李滨宸 |
《家乡的夏夜》 |
一等奖 |
李丽 |
13 |
光照小学 |
陈思思 |
《我眼中的传统文化》 |
一等奖 |
赵黎 |
14 |
光照小学 |
韦丽 |
《传承中华文化践行传统美德》 |
一等奖 |
赵黎 |
15 |
光照小学 |
韦佳佳 |
《弘扬优秀传统文化 传承中华民族基因》 |
一等奖 |
赵黎 |
16 |
光照镇东方红小学 |
李航佳 |
《结友爱,共同战役》 |
一等奖 |
龙潜 |
17 |
光照镇东方红小学 |
罗红伟 |
《最美金州黔西南》 |
一等奖 |
罗光华 |
18 |
光照小学 |
张芷晗 |
《生命不止,追求不息》 |
一等奖 |
孔杰 |
19 |
光照小学 |
罗昌旭 |
《今年的菊花开了吗》 |
一等奖 |
孔杰 |
20 |
光照中学 |
罗朝 |
《我与雨滴面对面》 |
二等奖 |
杨杏 |
21 |
光照中学 |
黄佳慧 |
《珍 视》 |
二等奖 |
吴家胜 |
22 |
光照中学 |
罗飘芳 |
《走近李白》 |
二等奖 |
王柯 |
23 |
光照中学 |
桂纯 |
《让我们拥有宽容的心》 |
二等奖 |
杨森 |
24 |
光照甘沟小学 |
刘伟 |
《古诗词伴我快乐成长》 |
二等奖 |
胡建树 |
25 |
光照小学 |
岑媛 |
《美丽乡村》 |
二等奖 |
杜瑾 |
26 |
晴隆县第二小学 |
王轶琦 |
《我的网友爸爸》 |
二等奖 |
曹昌敏 |
27 |
白果冲小学 |
郑荣佳 |
《传承中国文化 开创美好未来》 |
二等奖 |
郭顺 |
28 |
光照中学 |
黄盼 |
《莲》 |
二等奖 |
岑玉修 |
29 |
晴隆县第二中学 |
舒俊涛 |
《呵护童心》 |
二等奖 |
毛鹏 |
30 |
光照中学 |
张玉巧 |
《竹》 |
二等奖 |
杨杏 |
31 |
晴隆县第二中学 |
刘利 |
《世界, 因和谐而美丽》 |
二等奖 |
毛鹏 |
32 |
光照中学 |
王帅 |
《十六岁,我多了份坚强》 |
二等奖 |
陈凤霞 |
33 |
晴隆县第二小学 |
刘熙蕾 |
《感恩妈妈》 |
二等奖 |
欧玲 |
34 |
晴隆县第二小学 |
舒诗瑜 |
《中华传统节日》 |
二等奖 |
孔翠 |
35 |
光照镇东方红小学 |
朱朝浪 |
《幸福生活来之不易》 |
二等奖 |
杜琼 |
36 |
光照中学 |
唐薇 |
《幸 福》 |
二等奖 |
岑玉修 |
37 |
地久学校 |
龚兴碟 |
《汗水筹就辉煌》 |
二等奖 |
周峰 |
38 |
光照中学 |
杨伟明 |
《苦难与挫折需要正能量》 |
二等奖 |
陈斌 |
38 |
光照中学 |
杨伟明 |
《苦难与挫折需要正能量》 |
二等奖 |
陈斌 |
39 |
东观中心校 |
罗光兰 |
《这也是一种美丽》 |
二等奖 |
汤祖慧 |
40 |
光照小学 |
吴欢鲜 |
《中秋夜》 |
二等奖 |
易江 |
41 |
白果冲小学 |
谭盈 |
《我们的传统节日》 |
二等奖 |
杨玲 |
42 |
晴隆县第一小学 |
陈浩怡 |
《疫情告诉我》 |
二等奖 |
韩畅 |
43 |
孟寨小学 |
郑粉 |
《携手共待长风破浪会有时》 |
二等奖 |
罗文妍 |
44 |
晴隆县第六小学 |
张梅 |
《好家风伴我成长》 |
二等奖 |
周丽 |
45 |
光照小学 |
徐美灵 |
《中国传统礼仪文化的传承》 |
二等奖 |
付欢 |
46 |
晴隆县第二小学 |
龙青林 |
《精准扶贫让家乡旧貌换新颜》 |
二等奖 |
汪厚芬 |
47 |
光照小学 |
罗婷 |
《走进阿妹戚抂小镇》 |
二等奖 |
易江 |
48 |
晴隆县第二小学 |
应斯羽 |
《魅力窗花》 |
二等奖 |
汪厚芬 |
49 |
孟寨小学 |
岑天旭 |
《感 恩》 |
二等奖 |
罗文妍 |
50 |
晴隆县第二小学 |
胡欣叶 |
《我的好家风》 |
二等奖 |
龙恩梅 |
51 |
晴隆县第二小学 |
邓倩 |
《拥吻春天》 |
二等奖 |
龙恩梅 |
52 |
晴隆县第二小学 |
付颖颖 |
《最美“逆行者”》 |
二等奖 |
王维 |
53 |
晴隆县第二小学 |
蒋美琳 |
《梦 想》 |
二等奖 |
王维 |
54 |
晴隆县第二小学 |
张旖旎 |
《家乡的春韵》 |
二等奖 |
王维 |
55 |
晴隆县第二小学 |
罗玉豪 |
《幸 福》 |
二等奖 |
邓骄健 |
56 |
晴隆县第二小学 |
杨超 |
《书 法》 |
二等奖 |
易宏梅 |
57 |
光照甘沟小学 |
周婷 |
《保护自然生态,践行中华美德》 |
二等奖 |
刘歆 |
58 |
白果冲小学 |
陈维 |
《弘扬中国传统文化》 |
二等奖 |
朱永琴 |
59 |
白果冲小学 |
张玉琼 |
《我为祖国点赞》 |
二等奖 |
陆寒蕾 |
60 |
光照镇东方红小学 |
吴明春 |
《点点莹火,汇成人间星河》 |
二等奖 |
龙潜 |
61 |
光照镇东方红小学 |
朱顺顺 |
《病毒无情,人间有爱》》 |
二等奖 |
张恩彩 |
62 |
光照镇东方红小学 |
钟凤宇 |
《美好生活,劳动创造》 |
二等奖 |
舒佰康 |
63 |
光照小学 |
彭延露 |
《幸福读书,快乐成长》 |
二等奖 |
赵黎 |
64 |
光照小学 |
岑威 |
《有趣的民俗》 |
二等奖 |
赵黎 |
65 |
光照小学 |
王青青 |
《中秋赏月》 |
二等奖 |
刘吉 |
66 |
光照小学 |
赵宗玉 |
《二十四道拐》 |
二等奖 |
刘吉 |
67 |
光照小学 |
罗串妹 |
《汗水筹就辉煌》 |
二等奖 |
孔杰 |
68 |
光照小学 |
韦辉琴 |
《文明,传承》 |
二等奖 |
孔杰 |
69 |
光照小学 |
韦堂凤 |
《我爱你中国》 |
二等奖 |
朱萍 |
70 |
光照小学 |
陶含香 |
《抗击疫情,众志成城》 |
二等奖 |
朱萍 |
71 |
光照小学 |
张元元 |
《磨难也是一种财富》 |
二等奖 |
朱萍 |
72 |
晴隆县第二小学 |
龙浩然 |
《写给钟南山爷爷的一封信》 |
二等奖 |
秦境 |
73 |
晴隆县第二小学 |
封莞攸 |
《中国军人》 |
二等奖 |
刘珊珊 |
74 |
晴隆县第二小学 |
王奥楠 |
《身着白衣,心有锦缎》 |
二等奖 |
曹昌敏 |
75 |
光明小学 |
罗圆 |
《我心目中的好老师》 |
二等奖 |
李炜 |
76 |
晴隆县第二小学 |
黄郑怡 |
《中国力量》 |
二等奖 |
魏燕 |
77 |
晴隆县第二小学 |
董卿 |
《疫情无情,人间有情》 |
二等奖 |
魏燕 |
78 |
光照小学 |
朱诛 |
《生命在升华》 |
二等奖 |
张珍 |
79 |
光照镇东方红小学 |
吴玉环 |
《病毒无情,人有情》 |
二等奖 |
陈梅 |
80 |
光照中学 |
王林 |
《生命在于奉献》 |
二等奖 |
杨森 |
81 |
光照中学 |
周玉帅 |
《孟子的选择》 |
二等奖 |
杨杏 |
82 |
光照中学 |
潘峰 |
《幸福的颜色》 |
二等奖 |
陈凤霞 |
83 |
光照中学 |
李诗洋 |
《我与青春面对面》 |
三等奖 |
袁静峰 |
84 |
晴隆县第二中学 |
岑丽 |
《放弃就是一首歌》 |
三等奖 |
王红丽 |
85 |
晴隆县光照甘沟小学 |
罗海霞 |
《弘扬美德劳动创造美》 |
三等奖 |
刘歆 |
86 |
晴隆县第二小学 |
魏夕玲 |
《铭记那些温暖》 |
三等奖 |
王凤丹 |
87 |
光照中学 |
郭杰 |
《做个快乐的小太阳》 |
三等奖 |
李芳 |
88 |
晴隆县第二中学 |
韦斐祝秋 |
《我爱白衣天使的那份精神》 |
三等奖 |
刘义 |
89 |
光照小学 |
梁青青 |
《我爱我的老师》 |
三等奖 |
陈英英 |
90 |
晴隆县光照甘沟小学 |
吴佳慧 |
《疫情当下 大爱无疆》 |
三等奖 |
周丽 |
91 |
光照小学 |
蒋开俊 |
《难忘的端午节》 |
三等奖 |
夏文艳 |
92 |
晴隆县第二小学 |
钟凤辉 |
《假如我是孙悟空》 |
三等奖 |
刘玉皇 |
93 |
晴隆县第二小学 |
蔡子轩 |
《加油!我的中国》 |
三等奖 |
刘义 |
94 |
光照小学 |
喻嫄祺 |
《传承践行传统美德中国文化》 |
三等奖 |
郭美伶 |
95 |
光照小学 |
徐美宜 |
《画鼻子》 |
三等奖 |
杜瑾 |
96 |
光照小学 |
岑安兰 |
《“新冠”病毒我们要消灭你》 |
三等奖 |
夏文艳 |
97 |
晴隆县第二小学 |
龙宇辰 |
《我的祖国》 |
三等奖 |
刘玉皇 |
98 |
光照小学 |
罗柔 |
《我的帮扶老师》 |
三等奖 |
陈英英 |
99 |
晴隆县第二小学 |
罗茹雪 |
《我为祖国点赞》 |
三等奖 |
曹昌敏 |
100 |
光照中学 |
岑天玲 |
《中国的桃花》 |
三等奖 |
薛家军 |
101 |
光照中学 |
罗诗怡 |
《生命的真谛》 |
三等奖 |
李祖平 |
102 |
光照中学 |
潘进 |
《把吊篮种在心里》 |
三等奖 |
张珍 |
103 |
东观中心校 |
卢春院 |
《给父母的一封家书》 |
三等奖 |
汤祖慧 |
104 |
光照镇东方红小学 |
鲁金金 |
《脱掉帽子》 |
三等奖 |
陈梅 |
105 |
晴隆县第二中学 |
李敏 |
《这也是一种美丽》 |
三等奖 |
王红丽 |
106 |
晴隆县第二中学 |
雷蛟 |
《疫情之后,国土归安》 |
三等奖 |
柯树康 |
107 |
地久学校 |
谢宗凤 |
《梦想起航》 |
三等奖 |
杨杏 |
108 |
晴隆大厂镇地久小学 |
潘代林 |
《我骄傲,我是中国人》 |
三等奖 |
杨杏 |
109 |
光照中学 |
罗香 |
《青春让我体验到飞翔》 |
三等奖 |
王柯 |
110 |
光照甘沟小学 |
兰莎莎 |
《旧时高堂:“丹青墨”琴棋书画八千家》 |
三等奖 |
刘歆 |
111 |
晴隆县第二小学 |
钱洲 |
《忘不了您,敬爱的欧老师》 |
三等奖 |
欧玲 |
112 |
晴隆县第二小学 |
李轶 |
《我心中的天使》 |
三等奖 |
孔翠 |
113 |
光照镇东方红小学 |
冯世鑫 |
《热爱生命》 |
三等奖 |
杜琼 |
114 |
晴隆县光照甘沟小学 |
龙捡勤 |
《继承和发扬民族文化是民族精髓的传播》 |
三等奖 |
刘歆 |
115 |
晴隆县光照甘沟小学 |
周洪彬 |
《我的抗疫情怀》 |
三等奖 |
罗国文 |
116 |
光照镇东方红小学 |
陈梦瑶 |
《献爱心》 |
三等奖 |
杜琼 |
117 |
晴隆县第二小学 |
刘恩准 |
《我爱您老师》 |
三等奖 |
欧玲 |
118 |
晴隆县第二小学 |
张婧怡 |
《我喜欢的传统节日-春节》 |
三等奖 |
孔翠 |
119 |
光照小学 |
王胜佳 |
《阅读经典班》 |
三等奖 |
郭美伶 |
120 |
光照镇孟寨小学 |
陶优 |
《我为祖国点赞》 |
三等奖 |
杨霞 |
121 |
光照小学 |
吴梦怡 |
《礼 仪》 |
三等奖 |
黄丽 |
122 |
光照小学 |
徐朝月 |
《剪 纸》 |
三等奖 |
黄丽 |
123 |
十字小学 |
朱俊 |
《春 节》 |
三等奖 |
刘艳 |
124 |
晴隆县第二小学 |
苏蕾洁 |
《我的家》 |
三等奖 |
龙恩梅 |
125 |
晴隆县第二小学 |
王冬冬 |
《感恩父母》 |
三等奖 |
舒坤 |
126 |
白果冲小学 |
梁菲 |
《伟大的“他们”》 |
三等奖 |
张友芬 |
127 |
晴隆县第六小学 |
柳兴秀 |
《传承传统文化 真善美伴我行》 |
三等奖 |
周丽 |
128 |
白果冲小学 |
周文乐 |
《武汉加油!中国加油!》 |
三等奖 |
杨玲 |
129 |
晴隆县第二小学 |
刘宇晨 |
《我的家风》 |
三等奖 |
龙恩梅 |
130 |
光照小学 |
陈艳 |
《中华民族传统节日-端午节》 |
三等奖 |
易江 |
131 |
光照甘沟小学 |
罗佳佳 |
《古诗文伴我成长》 |
三等奖 |
罗国文 |
132 |
晴隆县第六小学 |
杨大妹 |
《好家风给我的教育》 |
三等奖 |
周丽 |
133 |
白果冲小学 |
青登盼 |
《清明节》 |
三等奖 |
张友芬 |
134 |
孟寨小学 |
刘林芝 |
《我爱你,祖国》 |
三等奖 |
罗文妍 |
135 |
白果冲小学 |
周馨瑞 |
《向英雄致敬》 |
三等奖 |
张友芬 |
136 |
白果冲小学 |
陈菊 |
《脱贫之路》 |
三等奖 |
张翔 |
137 |
白果冲小学 |
李源方 |
《发扬中国优良传统文化从我做起》 |
三等奖 |
张友芬 |
138 |
光照小学 |
李佳欣 |
《面对中华文化,我选择传承》 |
三等奖 |
周益 |
139 |
白果冲小学 |
张玉玄 |
《真善美伴我行》 |
三等奖 |
张友芬 |
140 |
白果冲小学 |
申光欣 |
《向“他们致敬”》 |
三等奖 |
张友芬 |
141 |
白果冲小学 |
范晨梦 |
《我的梦想》 |
三等奖 |
陈仕梅 |
142 |
光照小学 |
罗琼 |
《有信心战胜疫情》 |
三等奖 |
赵黎 |
143 |
光照小学 |
李雪 |
《中国的传统文化-剪纸》 |
三等奖 |
易江 |
144 |
光照小学 |
陈向雪 |
《中国的传统文化-剪纸》 |
三等奖 |
付欢 |
145 |
晴隆县第二小学 |
王骏尧 |
《爱是伟大的,也是无声的》 |
三等奖 |
李丽 |
146 |
晴隆县第二小学 |
刘俐伶 |
《有孝心的好妈妈》 |
三等奖 |
龙恩梅 |
147 |
晴隆县第二小学 |
姚远彤 |
《学会感恩》 |
三等奖 |
龙恩梅 |
148 |
晴隆县第二小学 |
付傲蕾 |
《感恩妈妈,热爱祖国》 |
三等奖 |
龙恩梅 |
149 |
晴隆县第二小学 |
赵颖 |
观《清明上河图》有感 |
三等奖 |
汪厚芬 |
150 |
晴隆县第二小学 |
郭羿妘 |
《我心中的英雄》 |
三等奖 |
杨利华 |
151 |
晴隆县第二小学 |
陈芷琦 |
《阳光圣地》 |
三等奖 |
杨利华 |
152 |
十字小学 |
朱俊 |
《春 节》 |
三等奖 |
刘艳 |
153 |
晴隆县第二小学 |
李秀春 |
《抗疫英雄》 |
三等奖 |
秦境 |
154 |
晴隆县第二小学 |
雷钦 |
《天使 战士》 |
三等奖 |
秦境 |
155 |
晴隆县第二小学 |
张蕊 |
《疫情之下》 |
三等奖 |
秦境 |
156 |
晴隆县第二小学 |
郑金婷 |
《家乡的新面貌》 |
三等奖 |
舒玉 |
157 |
晴隆县第二小学 |
王飘逸 |
《爱伴我成长》 |
三等奖 |
蒋家艳 |
158 |
晴隆县第二小学 |
彭庭棋 |
《舞龙》 |
三等奖 |
杨利华 |
159 |
晴隆县第二小学 |
吴思颐 |
《奋战在一线的战士》 |
三等奖 |
何碧英 |
160 |
晴隆县第二小学 |
江康尧 |
《为祖国奋斗》 |
三等奖 |
龙天翔 |
161 |
晴隆县第二小学 |
钟凤丹 |
《我为祖国点个赞》 |
三等奖 |
江贵 |
162 |
晴隆县第二小学 |
王佳欣 |
《众心灼灼护国安》 |
三等奖 |
刘珊珊 |
163 |
晴隆县第二小学 |
王易婷 |
《国学经典伴我行》 |
三等奖 |
王维 |
164 |
晴隆县第二小学 |
谭鑫 |
《大疫面前有大义》 |
三等奖 |
王维 |
165 |
晴隆县第二小学 |
陈可可 |
《“战役”必胜》 |
三等奖 |
王维 |
166 |
晴隆县第二小学 |
岑兴果 |
《走过四季》 |
三等奖 |
邓骄健 |
167 |
晴隆县第二小学 |
江瑞玲 |
《冬日的温暖》 |
三等奖 |
易宏梅 |
168 |
晴隆县第二小学 |
黄启萍 |
《我眼中的孝》 |
三等奖 |
易宏梅 |
169 |
晴隆县第二小学 |
田秋雪 |
《真 情》 |
三等奖 |
易宏梅 |
170 |
晴隆县第二小学 |
李先英 |
《感谢师恩》 |
三等奖 |
易宏梅 |
171 |
光明小学 |
罗娜 |
《师恩难忘》 |
三等奖 |
李炜 |
172 |
白果冲小学 |
张爽 |
《不平凡的2020年》 |
三等奖 |
朱永琴 |
173 |
白果冲小学 |
汤礼芬 |
《中国传统文化没有被遗忘》 |
三等奖 |
朱永琴 |
174 |
白果冲小学 |
吴辉 |
《中国传统文化在我心中》 |
三等奖 |
孔飞 |
175 |
光照镇东方红小学 |
朱可欣 |
《万众一心抗疫情》 |
三等奖 |
张恩彩 |
176 |
光照镇东方红小学 |
朱大宇 |
《致富之路,感恩有你》 |
三等奖 |
张恩彩 |
177 |
光照镇东方红小学 |
吴玉梅 |
《一起加油》 |
三等奖 |
林敏 |
178 |
光照镇东方红小学 |
扶天宇 |
《魅力金州黔西南之颂》 |
三等奖 |
舒佰康 |
179 |
光照镇东方红小学 |
杨斌 |
《复兴中华 从我做起》 |
三等奖 |
舒佰康 |
180 |
光照镇东方红小学 |
陶佳佳 |
《逆风行者》 |
三等奖 |
林敏 |
181 |
光照小学 |
梁永祥 |
《自强不息 无可不为》 |
三等奖 |
朱萍 |
182 |
光照小学 |
吴云珊 |
《我是阳光少年》 |
三等奖 |
杨金珊 |
183 |
光照小学 |
李莎莎 |
《应该尊重别人的劳动》 |
三等奖 |
朱萍 |
184 |
光照小学 |
熊敏 |
《再 见》 |
三等奖 |
杜瑾 |
185 |
沙子小学 |
李志祥 |
《感恩扶贫》 |
三等奖 |
张友琴 |
186 |
十字小学 |
熊世梅 |
《列车终将到站》 |
三等奖 |
刘艳 |
187 |
晴隆县第一小学 |
田桂禹 |
《世界需要文明》 |
三等奖 |
韩畅 |
188 |
光照小学 |
吴云珍 |
《我们,永远同行》 |
三等奖 |
杜瑾 |